Макет Москвы ВДНХ Сергей Лёвкин Департамент градостроительной политики Москвы

«Круглый павильон «Макет Москвы» открылся в октябре 2017 года. Наибольшей популярностью он пользуется у школьников, которые приходят на экскурсии. С начала его работы здесь побывали ученики из 92 образовательных учреждений. Только с начала февраля его посетило 120 учащихся из трех школ», – сказал С. Лёвкин.

Он отметил, что в конце декабря в павильоне запустили новое светотехническое шоу «Времена года».

«На больших экранах посетители могут увидеть, как один сезон сменяет другой, послушать замечательные стихи о Москве с музыкальными и звуковыми спецэффектами», – добавил С. Лёвкин.

Увидеть шоу можно в 13, 15 и 17 часов ежедневно, кроме понедельника. Также здесь покажут ролик «Мегаполис Москва», где за 3 минуты проносится один день из жизни города. Он начинается в 12, 14, 16 и 18 часов.

Скоро будут дополнительно подготовлены тематические светотехнические показы: «Великие архитекторы Москвы», «История Москвы на макете», «День победы в Москве».

Центр градостроительного развития города Москвы открыл на Сиреневой аллее ВДНХ мэр Москвы Сергей Собянин в конце октября прошлого года.

Сейчас площадь макета – 370 кв. м. На нем разместили 19 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом.