Межведомственная комиссия провела осмотр стадиона в Калининграде

Межведомственная комиссия по выработке и принятию комплекса мер, направленных на ликвидацию отставаний по строительству стадиона в Калининграде, провела осмотр строительной площадки 14 апреля. По результатам осмотра было проведено заседание под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого.

На совещании детально рассмотрели проект синхронизированного графика строительства объекта. Комиссия пришла к выводу, что строительство стадиона в целом идет в графике, существенных отставаний выявлено не было. Однако объекты внутри- и внешнеплощадочных сетей и сооружений требуют особого внимания правительства области и актуализации сетевого графика. Откорректированный сетевой график должен быть предоставлен Минстрою России 18 апреля.

Отмечено, что правительство области незамедлительно должно решить вопрос водопонижения и водоотведения на территории острова, для этого, по мнению комиссии, должно быть обеспечено научно-техническое сопровождение строительства объекта.

Справочно:

Данная межведомственная комиссия была создана по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко. Целью ее создания является обеспечение согласованности действий федеральных, региональных органов исполнительной власти и соответствующих организаций для ликвидации отставания строительства стадиона. В задачи комиссии входит решение вопросов проведения строительно-технической экспертизы, корректировки проектно-сметной документации стадиона с учетом оптимизации проектных решений без увеличения стоимости объекта, сокращение сроков прохождения государственной экспертизы, а также контроль исполнения графика строительно-монтажных работ.

В состав комиссии вошли сотрудники Минстроя России, Главгосэкспертизы России, Минспорта России, Ростехнадзора, представители Калининградской области, заказчика и застройщика.