Михаил Мень возглавил наблюдательный совет Национального объединения производителей стройматериалов вместе с Денисом Мантуровым и Анатолием Чубайсом

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс стали сопредседателями наблюдательного совета ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций». Об этом было объявлено на первом Всероссийском совещании производителей промышленности строительных материалов, изделий и конструкций, которое состоялось 4 июня в Москве.

В своем выступлении Михаил Мень отметил, что вопрос создания профессиональной общественной организации, которая представляла бы интересы всех производителей стройматериалов, назрел давно.

«Мы поддержали инициативу, которая возникла у профессионального сообщества. Наконец, у органов власти появился партнер для диалога, и мы возлагаем большие надежды на помощь ассоциации в решении вопросов, связанных с развитием отрасли. Инициативная группа предложила мне, Денису Валентиновичу Мантурову и Анатолию Борисовичу Чубайсу возглавить наблюдательный совет ассоциации. В этом есть логика: в набсовете будут представлены строительство, промышленность и инновации», – прокомментировал глава Минстроя России.

Он напомнил, что недавно произошло разделение полномочий между двумя министерствами в отношении промышленности стройматериалов: Минпромторг России будет определять государственную политику в этой сфере и заниматься стратегией развития, а Минстрой России – отвечать за техническое регулирование. Михаил Мень подчеркнул, что в этой сфере правительством приняты революционные решения: «Появляется государственное задание в области технического регулирования и ценообразования в строительной отрасли».

В свою очередь Денис Мантуров отметил, что производство стройматериалов непосредственно связано с рядом отраслей, которые курирует Министерство промышленности и торговли РФ. «Одним из ключевых направлений мы видим расширение межотраслевой кооперации, нацеленной на создание инновационных продуктов, – сказал он. – У нас есть масса разработок, образцов и конкретных примеров применения различного рода полимеров и композитов. Нужно как можно активнее внедрять их в производство – иначе и по уровню производительности и конкурентоспособности мы будем постоянно терять позиции перед импортом. Это один из ключевых векторов отраслевой стратегии».

Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс рассказал, что в стратегии развития РОСНАНО строительная отрасль находится в числе приоритетов. «Но мало создать инновационный продукт, главное – выйти с ним на рынок, чтобы преимущества, эффективность новых материалов люди увидели не на картинке, а буквально у себя дома, в детских садах или школах. Уверен, что ассоциация станет важным инструментом для продвижения инноваций в условиях рынка», – отметил он.

В совещании также приняли участие главы субъектов РФ, лидеры профессиональных общественных объединений, руководители предприятий отрасли.