Минимализмом называют такой стиль в интерьере, который основывается на использовании минимума деталей и предметов мебели. Именно поэтому каждая вещь должна выполнять свою функцию, а лучше – сразу две. Без дивана или спального места в жилом помещении не обойтись, но подбор этого предмета мебели следует осуществлять взвешенно. Самое важное при выборе дивана для минималистичного интерьера – соответствие указанной концепции.

Особенности стиля

Главной особенностью рассматриваемого интерьерного стиля является отсутствие лишнего. Это значит, что никакого декора быть не должно. Характеристики минималистичного дивана – геометричность и простота формы, а также сдержанный однотонный цвет, желательно белый, серый, бежевый. Пример такого дивана – “Йеллинг”. Но если всё в комнате белое или серое, то диван может быть ярким, и в таких цветах эта можель представлена тоже.

“Йеллинг”

Функциональность

Не лишним будет наличие такой характеристики, как функциональность мебели. Таким образом у дивана может быть полочка в районе подлокотника, которая заменяет журнальный столик. Однако наличие полок допускается, если остальное пространство комнаты ничем не заполнено.

Диван со встроенным столиком “Атланта”

Чтобы уменьшить количество полок или шкафов в интерьере, подбирают вариант с боксом для хранения вещей. Для экономии пространства с диваном, раскладывающимся в спальное место, можно отказаться от кровати.

Угловой “Марибо”

Одной из характеристик минимализма как стиля интерьера может быть визуальное разделение на зоны, то есть зонирование помещения. Это просто достичь, поставив диван по центру.

Выбирая минималистичную мягкую мебель, обязательно следует руководствоваться одним простым правилом: она подойдёт для такого стиля, если соблюдается принцип «воздушности». То есть в комнате обязательно должно оставаться свободное место, все предметы должны способствовать визуальному увеличению пространства, а не наоборот.

Диван “Авила”

Даже подлокотники могут быть лишними, если квадратных метры не позволяют приобрести что-то стандартное. В этом случае необходимо рассматривать более компактный и менее габаритный диван, например, прямую модель с тонкими подлокотниками либо вообще без них, например подойдут модели “Каир” или “Авила”.

Угловой “Каир”

Купить хороший диван минималистичный диван в скандинавском стиле можено в интернет магазине ahdivan.ru. Здесь представлена мебель для дома производства собственной фаюрики, без переплат посредникам. У каждого изделия есть паспорт качества и гарантия.