Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень поздравляет коллег и работников строительной отрасли с Днем строителя Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень поздравляет коллег и работников строительной отрасли с Днем строителя:

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли!

Дорогие коллеги!

От имени Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

Совместная задача государства и строителей создать для граждан нашей страны комфортные условия жизни. Важно, что, работая над достижением этой цели, наша отрасль двигает вперед всю экономику страны. Строительство как никакая другая сфера народного хозяйства ориентирована на решение внутригосударственных задач. Потому в сложных экономических условиях государство всегда оказывает поддержку отрасли. За последний год мы добились уникальный результатов, построив жилья больше, чем когда-либо: объемы строительства жилья в России в 2014 году превысили советские рекордные показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн кв. м жилой недвижимости, и составили 83,6 млн кв. метров. Это не просто сухие цифры – это сотни тысяч счастливых людей, которые обрели свой дом.

Не могу не отметить и рост объемов производства стройматериалов – за год этот показатель вырос на 14 процентов, что говорит о том, что идет активный процесс импортозамещения. Строители также традиционно были и остаются пионерами в инновациях, которые затем получают распространение во многих отраслях промышленности.

День строителя – праздник многих профессий, среди которых есть архитекторы и каменщики, инженеры и проектировщики. Строительству всегда будет принадлежать одно из самых высоких и почетных мест в созидательном труде человека.

Коллеги, желаю всем вам крепкого здоровья и радости от той работы, которую вы делаете!