29 объектов исключено из списка незавершенного строительства в столице с января, только в третьем квартале город избавился от 11 долгостроев, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«10 объектов введено в эксплуатацию, восемь площадок освобождено от недостроенных сооружений, по 11 объектам выданы разрешения на строительство. Работа по сокращению долгостроев ведется по поручению мэра Сергея Собянина с 2011 года. Для этого в нашем Департаменте создана оперативная рабочая группа», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, будет достроен общественно-деловой комплекс на пересечении проспекта Академика Сахарова с ул. Садово-Спасская, который несколько лет «радовал» жителей и гостей города высоким забором и неудобным проходом для пешеходов.

Перестанут быть долгостроями отель с подземной автостоянкой в Холодильном переулке, многофункциональный гаражный комплекс на ул. 16-я Парковая и др.

Глава Департамента уточнил, что с 2011 года список долгостроев сократился до 263 объектов.

«Этот перечень ежегодно актуализируется с включением дополнительных объектов с просроченными разрешениями на строительство от двух и более лет. Самое большое число недостроенных зданий находится в Центральном округе – 44, меньше всего их в Зеленограде – девять», – добавил С. Лёвкин.