В среду на заседании московской городской Думы был принят «Градостроительный кодекс города Москвы». Законопроект прошел в первом чтении.

Главный архитектор города Александр Кузьмин рассказал об основных особенностях данного документа.

Во-первых, он запрещает так называемую «точечную застройку» на территории города. Данный запрет не распространяется на строительство социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов и т.д.). Также, он не действует и в отношении жилья, строящегося по целевым городским программам и программам социального жилья.

Во-вторых, законопроектом устанавливается упрощенный порядок подготовки и согласования проектной документации. Теперь все документы должны будут направляться в единую инстанцию – Москомэкспертизу.

В-третьих, «Кодекс» затрагивает вопросы территориального планирования, особенности строительства на охраняемых территориях и территориях, имеющих культурное, историческое, природное значение.

В-четвертых, в документе отражены различные нормативы: проектирования городской застройки, процедуры информирования жителей о начале строительства, о порядке выдачи разрешений на ввод объектов и т.д.

Последнее обновление ( Wednesday, 12 December 2007 )