Порядка 1,9 млн пассажиров воспользовались проездом в электропоездах «Ласточка» Московского центрального кольца (МЦК) с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

Это на 503 тыс. человек больше, чем за тот же период год назад, сообщили в пресс-службе МЖД.

Для удобства пассажиров «РЖД» и правительство Москвы организовали круглосуточную работу МЦК с 31 декабря на 1 января – пассажиропоток составил 376 тыс. человек.

В рождественскую ночь режим работы был продлен до двух часов – услугами МЦК воспользовались 176 тыс. пассажиров.

Напомним, Московское центральное кольцо – фактически новая линия наземного метро, которая запущена 10 сентября 2016 года.

Магистраль длиной 54 км проходит по 26 районам Москвы. Она имеет 15 пересадок на девять линий метро и шесть – на пять радиальных железнодорожных направлений. Это позволило создать дополнительно около 300 новых маршрутов.

Запуск МЦК обеспечил теплые и комфортные пересадки для пассажиров на различные виды транспорта. По словам мэра Сергея Собянина, новым железнодорожным кольцом пользуются более 400 тыс. человек в рабочие дни.

Все подробности о Московском центральном кольце можно узнать из спецпроекта портала Стройкомплекса. Пользователям доступна 3D-карта МЦК с курсирующим поездом «Ласточкой», информация обо всех пересадках, подробности о реализации проекта и его истории.