Мюнхенский аэропорт объявил о расширении терминала за €400 млн

Аэропорт Мюнхена объявил о намерении расширить площадь здания Терминала 1 на 80 тыс. кв. м. Проект стоимостью €400 млн, который будет финансироваться из собственных средств аэропорта, позволит увеличить пассажиропоток на 6 млн человек в год.

Основной объем работ связан с добавлением к имеющемуся терминалу пирса, который объединит два терминальных модуля и продлит западный фартук на 320м. Среди стоянок, позволяющих обслуживать до 12 самолетов, две будут оборудованы специально под аэробусы Airbus A380.

Помимо пирса, проект расширения включает центральную зону досмотра и паспортного контроля, а также торговую галерею, где разместятся магазины и кафе.

На верхнем уровне терминала прибывшие пассажиры будут направляться к зоне выдачи багажа, которая будет расположена здесь же.

Проектные работы будет выполнять консорциум местных инженерных и архитектурных фирм.

Маркус Зёдер, министр финансов Баварии и председатель попечительского совета аэропорта, прокомментировал: «Грядущее расширение можно сравнить со строительством целого аэропорта. Оно выведет Терминал 1 на самый современный уровень».

«Добавляемая пропускная способность сопоставима с годовым пассажиропотоком среднего немецкого аэропорта, такого как Ганновер. Это позволит баварским «воротам в мир» оставаться конкурентоспособными и соответствовать темпам роста спроса».

Начало строительных работ запланировано на 2018, при этом пирс будет введен в эксплуатацию не раньше 2022.

Мюнхенский международный аэропорт — второй по загруженности аэропорт Германии после Франкфурта и седьмой в Европе. В 2015 году он принял 40 млн пассажиров.