Два транспортно-пересадочных узла (ТПУ) планируется построить на базе станций «Воронцовская» и «Улица Новаторов» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

«ТПУ «Калужская» позволит организовать пересадку с Калужско-Рижской линии на станцию «Воронцовская» БКЛ. Будут приведены в порядок местные улицы, под ними построят два дополнительных подземных перехода, над остановками общественного транспорта появятся навесы. Личный транспорт можно будет оставить на перехватывающем паркинге на 121 машиноместа», – сказал А. Суниев.

По его словам, ТПУ «Улица Новаторов» объединит одноименные станции БКЛ и новой линии до административно-делового центра в Коммунарке Новой Москвы.

Здесь также появится перехватывающий паркинг на 100 автомобилей, а к метро подведут маршруты общественного транспорта.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале строительства тоннеля на южном участке Большой кольцевой линии метро от «Воронцовской» до «Улицы Новаторов».

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице проектируется и строится 100 ТПУ.

Транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

В столице до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.