Как сообщил сегодня журналистам префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков, в ближайшем будущем планируется создать на месте сносимых домов скверы и парки.

По его словам, концепция развития исторического центра российской столицы, которая была принята сегодня на заседании городского правительства, подразумевает полной отказ от строительства новых офисов и создание дополнительных зон отдыха. “Если раньше на месте сносимого дома строили новое здание коммерческое или городское, то теперь принято принципиальное решение благоустраивать освобожденные территории: они будут озеленяться, здесь появятся новые зоны отдыха для удобства жителей центра”, – сказал префект.

По его словам, концепция ориентирована на “мирное” сосуществование 700 тыс “коренных” жителей центра столицы и более 3 млн “прибывающих” сюда ежедневно из других регионов, с окраин города, служащих, посетителей магазинов и культурных объектов. “Мы выступаем за разработку единой транспортной концепции, предлагаем использовать Москва-реку, не только как транспортную артерию, но и экологическую зону”, – отметил префект, добавив, что сейчас практически завершилась работа по выводу из центра города промышленных предприятий. “Неэкологичным производствам здесь не место, но в центре, при необходимости, могут открыться высокотехнологичные предприятия”, – сказал префект.

Последнее обновление ( Tuesday, 09 October 2007 )