Строительство стадиона футбольного клуба “Шахтер” в Донецке, может остановиться. Проблемы возникли из-за запрета оплачивать векселями налог на добавленную стоимость, которым облагаются импортируемые товары. Этот запрет был введен кабинетом министров, сообщил генеральный директор ООО “Стадион Шахтер” Владимир Ковалевский.

“Стадион непременно будет построен, но есть вопросы, которые нужно решить, потому что строительство может остановиться”, – сказал Ковалевский.

Кабинет министров запретил с 15 января 2008 года вексельную оплату НДС на импортируемые товары. Компания уже обратилась к руководителю Государственной таможенной службы Валерию Хорошковскому и премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой разрешить ситуацию. Однако это не принесло никаких результатов.

Такое отношение правительства привело к тому, что график строительства стадиона на сегодняшний день опаздывает, но Владимир Ковалевский надеется, что все работы будут завершены в этом году.

ФК “Шахтер” начал работы по строительству нового стадиона на 50 тысяч зрителей в 2006 году. Предполагается, он станет первым стадионом в Восточной Европе, простроенным в соответствии с пятизвездочными нормами УЕФА.