Жилой комплекс с двумя башнями на общем стилобате (нижняя часть зданий) возведут на месте бывшего хлебозавода № 16 в Центральном округе города, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Комплекс с подземным паркингом и общественными первыми этажами появится по адресу: Звенигородское шоссе, вл. 11 в Пресненском районе.

«По поручению мэра Сергея Собянина город продолжает развивать территории бывших промзон. В конце ноября 2017 года этот проект получил положительное заключение экспертов Архсовета. Сейчас в районе мало сервисов, поэтому общественная функция в стилобате зданий – большой плюс. Первые два этажа будут отведены под магазины, кафе и фитнес-клуб. Это позволит обеспечить достаточную проницаемость участка застройки и озеленить придомовые территории. Внутри образуется тихий двор без машин с площадкой для разворота машин скорой помощи и пожарных», – сказал С. Кузнецов.

На этой площадке есть перепад рельефа: отметка участка на 1,2 метра ниже уровня пешеходного тротуара вдоль шоссе. За счет этого первый этаж расположен ниже уровня Звенигородского шоссе, поэтому к фасаду от пешеходного тротуара будут вести лестницы.

Площадь ЖК составит порядка 26 тыс. кв. м. Высота одной из башен составит 75 м (15 жилых этажей), другой – 65 м (14 жилых этажей). ЖК спроектирован так, чтобы максимально раскрыть угловые элементы во всех квартирах.

Оба этажа стилобата займут арендуемые коммерческие площади, офисы и фитнес. Все помещения будут иметь самостоятельные входы со стороны амфитеатра.

Для удобства жителей обустроят клубные зоны – детскую комнату, гостиную, сигарный салон.

«Башни скульптурные, с динамичной композицией, исключение составляет северный фасад, который архитекторы назвали «спилом». Для его отделки используют перламутровую керамическую плитку, в остальной части – натуральный камень или архитектурный бетон. Комплекс будет динамично смотреться с дороги», – отметил С. Кузнецов.

Подземная часть состоит из двухэтажной автостоянки. Въезд и выезд осуществляется с восточной стороны. На первом уровне разместится 71 парковочное место для арендаторов общественных помещений, на втором – паркинг для жителей на 144 машины.