Более 44 млрд руб. выделено на развитие улично-дорожной сети на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По его словам, средства предусмотрены в Адресной инвестиционной программе (АИП) столицы.

«Территория ЗИЛа, программу реорганизации которой утвердил мэр Сергей Собянин, – один из крупных объектов, где ведется строительство. В стройке находится около 20 км дорог, в том числе два подземных перехода и пешеходный переход с траволаторами», – сказал А. Бочкарев.

По его словам, уже завершено строительство участков дорог для транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «ЗИЛ», открыто движение по ул. Братьев Рябушинских, автодорожному путепроводу через Московское центральное кольцо (МЦК) и участку от ул. Тюфелева роща до метро «Технопарк».

Ведутся проектно-изыскательские работы по строительству более 15 км дорог, в том числе моста через затон Новинки и пяти подземных переходов.

«Новые набережные ЗИЛа с двумя мостами через затон Новинки и Кожуховский затон построят по новым для Москвы правилам – со значительным отступом от береговой линии. Это позволит организовать качественное общественное пространство для отдыха и прогулок у воды. Проект также предусматривает реконструкцию Крутицкой и Симоновской набережных, которые связывают этот район с центром Москвы», – отметил А. Бочкарев.

Для пешеходов в районе метро «Технопарк» строится переход через проспект Андропова, оснащенный траволаторами. Кроме того, планируется построить сеть местных дорог внутри жилых кварталов.

>

Строительство транспортной сети в бывшей промзоне «ЗИЛ» началось в апреле 2016 года. Здесь проложат более 35 км дорог, возведут путепровод, два моста, шесть подземных переходов и пешеходный переход с траволаторами через проспект Андропова.

Напомним, в этом году на ЗИЛе открылся уникальный парк «Тюфелева роща».

>

В столице насчитывается 208 промзон, часть из которых уже реорганизуется. Редевелопмент промзоны «ЗИЛ» – один из самых масштабных проектов.