На Всемирном фестивале архитектуры новоучрежденная премия Water Research присуждена перуанской команде

Официальные лица Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) присудили вновь учрежденную премию за исследования в области водопользования студенческой команде Папского католического университета Перу.

План призеров состоит в улучшении систем водоснабжения и канализации в Перуанской Амазонии, где только 31% населения имеет доступ к питьевой воде, хотя количество осадков в этой области одно из самых высоких на планете.

Студенты разработали систему труб, предназначенную для сбора, хранения и обработки дождевой воды и интегрируемую в существующие здания в качестве ненесущих стен и перегородок. Количество таких труб в здании подбирается в соответствии с потребностью, а стены и перегородки системы воздухопроницаемы и обеспечивают естественную вентиляцию помещений, что позволяет обойтись без кондиционеров воздуха.

По словам программного директора WAF Пола Финча, «предложенная хитроумная система коммунального водопользования избавит сообщества Амазонии от танталовых мук. Подход проекта к проблемам сообществ и окружающей среды в условиях нехватки и низкого качества воды достоин восхищения. Такие решения несложно приспособить и для использования в других подобных регионах».

Проект команды ПКУП (PUCP, Pontificia Universidad Catlica del Per) выбрали из списка 12 финалистов. На продолжение НИОКР студенты получат 10 тыс. фунтов стерлингов от партнера WAF фирмы Grohe, ведущего мирового производителя сантехники.