Специалисты приступили к отделке камнем платформы станции «Столбово» Сокольнической линии метро, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Основные монолитные работы на станции завершены», – сказал А. Бочкарев.

Он отметил, что станция «Столбово» расположена у пересечения магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе со строящейся дорогой МКАД – Коммунарка – аэропорт Остафьево.

>

«Столбово» станет частью нового участка Сокольнической ветки, который протянется от «Саларьево» в поселок Коммунарка. Его длина составит около 12 км.

В будущем «Столбово» образует транспортно-пересадочный узел с одноименной станцией Коммунарской линии метро.

По словам А. Бочкарева, основные строительно-монтажные работы на участке «Саларьево» – «Столбово» планируется завершить до конца года. На станциях ведутся отделочные работы, устанавливают вентиляционное и инженерное оборудование.

«Мэр Сергей Собянин отмечал, что запуск трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и открытие новых станций метро улучшит транспортную ситуацию в других районах столицы. Часть москвичей, которые не имеют нормального доступа к подземке и ездят на машине, пересядут на метро, а часть автомобилистов, которые вынуждены выезжать на МКАД, будут пользоваться новой дорогой-связкой между Киевским и Калужским шоссе», – отметил А. Бочкарев.

Напомним, в 2019-2021 годах согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе (АИП) в Москве планируется построить 57,9 км линий и 21 станцию метро, а также три электродепо.

МЕТРО 2022: спецпроект