В Москве получат распространение автономные энергоблоки, сообщил в субботу мэр Москвы Юрий Лужков. Их работа будет направлена на достижение надежности энергоснабжения города. Один таких энергоблоков начал обеспечивать гостинично-деловой центр “Бородино”.

“Энергоблок обеспечивает весь комплекс “Бородино” и электроэнергией, и теплом, и холодом”, – заявил мэр Столицы после посещения центра “Бородино”, где он ознакомился с энергоустановкой центра.

Юрий Лужков отметил высокую надежность и коэффициент полезного действия оборудования. По мнению столичного мэра, чем больше будет в городе таких автономных энергоустановок, тем надежнее будет энергообеспечение столицы.

Он напомнил об аварии в Москве весной 2005 года и подчеркнул, что город более уязвим при обеспечении от единого энергоцентра.

Собственный энергетический блок не так давно ввело в эксплуатацию строительное подразделение группы компаний “Бородино”. Он не имеет аналогов среди офисно-деловых центров столицы. Опыт, полученный при возведении энергогенерирующего объекта в центральной части города, уникален и представляет большой интерес для правительства Москвы при дальнейшем решении задач энергоснабжения и энергетической независимости города, сообщает РИА «Новости».

Главный инженер ГК “Бородино” Владимир Осипов отметил, что производимое электричество может быть использовано не только для внутреннего потребления, но может использоваться и для продажи.

“Учитывая высокие требования Москвы к выбросам в окружающую природную среду, используемое оборудование имеет лучшие показатели в своем классе”, – сказал Осипов.

Новый энергоблок отвечает всем экологическим требованиям столицы, отметил Юрий Лужков в разговоре с журналистами.