Наталья Антипина совершила рабочую поездку в Удмуртию

Cтатс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина 10 февраля с рабочей поездкой побывала в Республике Удмуртия. В рамках визита замминистра посетила три микрорайона комплексной застройки в Ижевске и приняла участие в открытии новой общеобразовательной школы.

Замминистра посетила седьмой и восьмой микрорайоны Восточного жилого района и ЖК «Столичный» в Ижевске. В первых двух планируется строительство 400 тыс. кв. м жилья, четырех детских садов и двух школ.

В восьмом микрорайоне уже построены 11 многоквартирных домов, открыт современный просторный детский сад на 220 мест. Строительство ДОУ велось при финансовой поддержке из федерального бюджета, в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище».

Как ранее отмечал глава Минстроя России Михаил Мень, для поддержки аналогичных проектов, программа ФЦП «Жилище» была расширена. В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» выделены средства федерального бюджета в размере 20 млрд. руб., которые будут направлены через подпрограмму ФЦП “Жилище” 33 субъектам Российской Федерации на реализацию 66 проектов жилищного строительства.

Для Удмуртской Республики в 2017 году в рамках программы предусмотрена субсидия в размере 129 млн. руб.

Площадь застройки микрорайона «Столичный» составляет 46 га. Проектом предусмотрено строительство стандартного жилья, общей площадью 650 тыс. кв. м, что позволит обеспечить доступным жильем более 25 тыс. граждан. Также предусмотрено строительство 30,5 тыс. кв. м помещений социально-бытового назначения.

Наталья Антипина совместно с главой Удмуртской Республики Александром Соловьевым 10 февраля приняла участие в торжественном открытии новой общеобразовательной школы на 825 учащихся.

После замглавы Минстроя России выступила на совещании по вопросам развития жилищного строительства в Удмуртской Республике. Замминистра рассказала о приоритетах жилищной политики на 2017 год. В частности, замминистра обозначила задачи, поставленные перед регионами в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» и целевой модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, которая была утверждена Правительством России 31 января 2017 года.