Никита Стасишин проверил исполнение приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» в Нижегородской области Исполнение приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» в Нижегородской области 29 ноября проверил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин во время рабочей поездки в регион.

Нижегородская область является одним из регионов-участников реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», в рамках которого проекты комплексной застройки в регионах получают средства из федерального бюджета на строительство объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

В 2017 году Нижегородской области было выделено чуть больше 151 млн руб. на строительство детского сада на 240 мест в ЖК «Окский берег». В новом микрорайоне до конца года должно быть введено 15 тыс. кв. м жилья.

Кроме Нижегородской области, в текущем году такую поддержку получил еще 31 регион и почти 60 проектов комплексной застройки. Всего по приоритету будет построено 120 км дорог в жилых микрорайонах, а также порядка 80 объектов социальной инфраструктуры: детских садиков, школ и пр.

В следующем году предварительно средства распределены на реализацию 100 проектов. Запланированный объём ввода жилья в них превышает 8 млн кв. м. Планируется строительство 3поликлиник, 68 дошкольных учреждений, 52 общеобразовательных учреждений и 217,5 км автодорог.

Нижегородская область примет участие в приоритетном проекте и в 2018 году. По словам Никиты Стасишина, средства предусмотрены на строительство еще одного детского сада на 240 мест и общеобразовательной школы на 550 мест.

Напомним, приоритетный проект «Ипотека и арендное жилье» предусматривает выделение из федерального бюджета в 2017-2019 гг. по 20 млрд руб. ежегодно на субсидирование строительства объектов инфраструктуры при комплексном освоении территорий.