В настоящее время Министерство обороны РФ разрабатывает отдельную программу на период 2009-2012 годов, которая позволит обеспечить жильем сержантов-контрактников в армии и на флоте, сообщил начальник Управления реализации жилищных программ Минобороны РФ генерал-майор Валентин Николаев.

“Данная программа станет составной частью Федеральной целевой программы (ФЦП) по переводу в 2009-2012 годах на контрактную основу всего сержантского корпуса Вооруженных сил и плавсостава ВМФ”, – сказал В.Николаев.

По его словам, для этого будет необходимо построить более 80 тысяч квартир. Кроме того, за четыре года необходимо обеспечить жильем более 167 тыс. контрактников. На это потребуется не менее 30 млрд рублей ежегодно.

Для реализации новой программы Минобороны будет активно отселять из закрытых военных городков гражданское население. Для них планируется ежегодно приобретать по 10,5 тыс. жилищных сертификатов, – сказал генерал.

Также В.Николаев высказался за расширение участников накопительно-ипотечной системы. В настоящее время в НИС числится более 57 тысяч военнослужащих. Поскольку военная ипотека начала работать в штатном режиме, то до конца года в нее будет включено еще более 20 тысяч офицеров.