В ближайшее время власти Новосибирской области сформируют государственный и муниципальный заказы на строительство жилья в регионе, сообщил губернатор области Виктор Толоконский.

“Для увеличения объемов жилищного строительства мы в ближайшее время должны сформировать государственный и муниципальный заказ на жилье. Заказывая строительство жилья по фиксированной цене, мы сможем существенно снизить цены на рынке, предотвратить их спекулятивный рост”, – заявил губернатор.

По словам губернатора, в области с каждым годом строится все больше жилья. Если в минувшем году было построено 1,2 миллиона квадратных метров, то уже в этом году планируется построить 1,4 миллиона. К 2010 году в регионе планируют выйти на объемы строительства 1,8 миллиона квадратных метров. Однако этого недостаточно, чтобы удержать рост цен на жилье и необходимо принимать дополнительные меры.

Виктор Толоконский отметил, что для решения проблемы область вложит ресурсы в подготовку строительных площадок, и тем самым поспособствует ускорению сроков строительства и удешевлению жилья.

Кроме того, в регионе нужно принять специальную программу строительства социального и служебного жилья, что позволит привлечь специалистов на работу в сельские районы области.

“Необходимо также не допустить ухудшения ситуации в сфере ипотечного кредитования. И, конечно, решение жилищного вопроса мы не вправе рассматривать в отрыве от улучшения качества имеющегося жилого фонда”, – отметил губернатор.