Как сообщил столичный комплекс архитектуры, в городе заморожено возведение 51 объекта точечной застройки и еще более 200 объектов требуют дополнительной проработки. В настоящее время межведомственная комиссия по вопросам точечной застройки рассматривает обращения местных жителей по поводу этих объектов.

В ходе работы комиссии 186 объектов признаны неточечной застройкой, а еще 32 адреса сняты с рассмотрения, т.к. на них уже ведется строительство, а следовательно вопрос должен рассматриваться другими органами.

Заседания Межведомственной комиссии по вопросам точечной застройки в Москве проводятся регулярно. Кроме того, создана горячая линия (тел. 699-41-47), по которой принимаются звонки от москвичей, касающиеся точечной застройки. Горячая линия была открыта в июле, а уже к ноябрю от жителей Москвы поступило 679 звонков по 355 объектам. Наибольшее количество жалоб столичные власти получили от жителей центра города.

Напомним, что летом прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ, приостанавливающий точечную застройку. “Мы намерены проанализировать уже существующие решения на размещение таких объектов, по результатам анализа примем решения о строительстве. Новых объектов такого плана, решения по которым еще не приняты, мы возводить не будем”, – указал мэр. После этого заявления префектуры столицы получили распоряжение, запрещающее выдавать разрешения на точечную застройку.

Позднее, при рассмотрении проекта Градостроительного кодекса, было решено, что в режиме уплотнительной застройки будут возводить лишь объекты социальной инфраструктуры и жилье по целевым программам.