«Один робот печатает хорошо, а два лучше», — продемонстрировали сингапурские инженеры

Робототехники из Наньянского технологического университета совершили прорыв в области роевой трехмерной печати сооружений, продемонстрировав линейную зависимость производительности труда роботов от их количества.

«Один робот печатает хорошо, а два лучше», — продемонстрировали сингапурские инженеры

Представленная НТУ система из двух роботов напечатала из бетона конструкцию габаритами 186 см в длину, 46 см в ширину и 13 см в толщину. Благодаря алгоритмам, исключающим вмешательство каждого из роботов в действия другого, на работу ушло восемь минут, что вдвое меньше, чем если бы печатал один робот. Затвердевание материала заняло два дня.

Статья о системе опубликована в журнале для инженеров-строителей Automation in Construction (Xu Zhang et al. Large-scale 3D printing by a team of mobile robots // Automation in Construction. 2018. Vol. 95. P. 98-106. DOI: 10.1016/j.autcon.2018.08.004).

Фам Кванкун, представитель Школы машиностроения и авиакосмической техники Инженерного колледжа НТУ, описал разработку так: «Наша идея — отряд роботов, который перевозят к месту строительства, где они печатают из бетона крупные модули и отправляются на следующее задание».

Чуа Чикэй, исполнительный директор Сингапурского центра трехмерной печати, добавил: «Проект печати несколькими роботами существенно междисциплинарный. Чтобы получить состав бетона, пригодный для печати, робототехники сотрудничали с материаловедами. Нашему коллективу также довелось объединить навыки с опытом инженеров-строителей и машиностроителей. Данная инновация показывает строительной отрасли, что творческий подход к разработке строительных технологий, дополняющих традиционные, в перспективе означает рост возможностей и расширение границ целесообразного».

В настоящее время трехмерная печать крупных форм требует машин, превышающих изделие по габаритам, что ограничивает размеры печатаемых конструкций. В дальнейшем инженеры НТУ улучшат алгоритмы роботов и доработают состав бетона, чтобы сократить время затвердевания.