Онлайн-сервисы обеспечили России прорыв в рейтинге Doing Business («Ведение бизнеса») по доступности получения разрешительных документов в строительстве, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

В среду Всемирный банк опубликовал ежегодный доклад Doing Business, в котором исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в 190 странах.

Россия по легкости ведения бизнеса заняла в этом году 31-е место в мире, поднявшись на четыре пункта, а по доступности получения разрешительных документов в строительстве переместилась сразу на 67 позиций вверх до 48-го места.

За последние два года административные процедуры в московской строительной отрасли значительно упростились, отмечают эксперты.

Самым серьезным достижением в этой сфере, по их мнению, стал перевод госуслуг в электронный вид – подать заявку на выдачу разрешения на строительство и получить результаты рассмотрения начиная с 2016 года можно через интернет.

Если несколько лет назад административные процедуры перед началом строительства занимали 1,5-2 года, то сегодня в большинстве случаев на это уходит от полугода до года. Количество процедур и, соответственно, времени, которое застройщик тратит за их прохождение, тоже сократилось более чем в два раза, предает РИА Недвижимость слова одного из экспертов.

Чем раньше девелопер завершит админпроцедуры и приступит к реализации проекта (строительству и продаже), тем быстрее он вернет вложенные в него средства, а также снизит финансовую нагрузку по обслуживанию кредитов, которую несет в течение всего проекта. Сокращение времени на получение разрешений напрямую влияет на затраты девелопера.

Процесс получения документации для реализации проекта стал строго регламентированным и, как следствие, прозрачным и предсказуемым, отметил другой эксперт рынка. По его мнению, строительная отрасль сейчас переживает переходный период на пути к более цивилизационному рынку.

В Москве диалог детально настроен, что особенно ощущается в процедуре получения разрешений на строительство проектов комплексной застройки, также считают девелоперы столицы.

Законодательный пакет мер поддержки бизнеса, переход к онлайн-сервисам позволил ускорить процедуры согласования и оформления документации, облегчить работу с социальными обременениями.