Необоснованный рост цен на столичном рынке происходит при использовании предпринимателями незаконных финансовых схем с использованием фирм-однодневок, которые перепродают товар друг другу, в результате чего его конечная цена резко возрастает, сообщил руководитель пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

По его словам, операция по борьбе с необоснованным завышением цен, проводимая ГУВД столицы совместно с департаментами продресурсов и потребительского рынка и услуг, началась еще в прошлом году.

Участники операции пришли к выводу, что в большинстве случаев повышение цен происходит вследствие того, что предприниматели в целях ухода от уплаты налогов прибегают к незаконным финансовым схемам, в которых используются фирмы-однодневки. Несколько раз перепродав товар друг другу, они прекращают свою деятельность. В результате бюджет недосчитывается налоговых поступлений, а цены многократно возрастают.

По сведениям УБЭП, в ходе операции были выявлены десятки подобных схем реализации зерна, масла, сухого молока. Ущерб только от недополученных налогов превысил сотни миллионов рублей.

Теперь организаторов афер начали привлекать к уголовной ответственности за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Такие меры повлияли на динамику роста цен на отдельные канцтовары для офиса и операцию решили расширить.

“Проверка будет носить почти тотальный характер, поэтому организаторам преступных финансовых схем не удастся уйти от ответственности”, – подчеркнул Ф.Золотницкий. Причем проверяться будут не только продавцы продовольственных товаров, но и фирмы, торгующие стройматериалами и ГСМ.

Последнее обновление ( Thursday, 05 November 2009 )