Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев надеется, что к 2010 году регулярно посещать спортивную секцию или заниматься в группе физической подготовки будет каждый пятый житель региона.

По его словам, только в этом году намечено завершить строительство и реконструкцию 14 спортивных объектов. В их числе – спорткомплексы с универсальным игровым залом в Александровском, Абдулинском, Домбаровском, Курманаевском, Матвеевском районах. Кроме того, в Бузулукском районе будет построен межшкольный физкультурно-спортивный комплекс зимних видов спорта.

“Необходимо, чтобы каждый житель области, независимо в городе он проживает или селе, имел равные возможности для занятий спортом”, – сказал А.Чернышев на с журналистами.

Для этого из областного бюджета будут выделены более 600 млн рублей. Также планируется привлечение финансовых средств федерального бюджета в сумме более 200 млн рублей.

“Это грандиозные планы, вместе с тем должна быть и соответствующая отдача. Главная цель – обеспечить эффективное использование имеющейся материальной базы, поэтому в каждом селе, поселке, в школе или при клубе спортивные сооружения должны работать все приемлемое время”, – подчеркнул губернатор.

По его словам, на реализацию целевой программы “Развитие физической культуры, спорта и туризма в Оренбургской области на 2006-2010 годы” предусмотрено выделение более 4,7 млрд рублей.