Строительство по-настоящему надежных зданий невозможно без грамотного подбора арматуры — именно от её качества и типа во многом зависит долговечность постройки. Как известно, вся арматура может быть условно разделена на две крупные категории — гладкую и рифленую. О преимуществах и недостатках каждой из данных разновидностей мы поговорим в этом материале. 

Рифленая арматура и ее особенности

Рифленая арматура применяется там, где необходимо обеспечить по-настоящему надежное армирование бетона — благодаря наличию дополнительных ребер жесткости обеспечивается великолепное сцепление. Рифленую арматуру купить в Москве можно в магазине компании МСР-Групп, сайт которой доступен по ссылке: https://metallstroyregion.ru/product/armatura/armatura_a500c/. Цена за тонну такой продукции довольно высока — это обусловлено уникальными свойствами изделий, наиболее значимыми среди которых являются:

  • Широкая сфера применения. Чаще всего рифленая арматура применяется для строительства жилых домов и прочих капитальных построек, однако ее можно использовать для возведения практически любых сооружений из железобетона.
  • Отличное сцепление. Рифленые стержни обеспечивают куда более надежное сцепление с бетоном, чем их гладкие «собратья». 
  • Превосходная прочность. Арматура такого типа изготавливается высокоуглеродистой горячекатаной стали, которая может быть дополнительно усилена путем добавления хрома, титана, марганца или других материалов. Все это гарантирует беспрецедентную надежность изделия. 

Также среди достоинств рифленой арматуры стоит упомянуть и тот факт, что работать с ней несколько проще, чем с гладкой, что немного ускоряет процесс строительства тех или иных объектов. 

Ключевые свойства гладкой арматуры

В отличие от предыдущего варианта, гладкая арматура не имеет дополнительных ребер жесткости, а потому ее редко используют в качестве «основной» при армировании бетона. Также она отличается от рифленой по материалу изготовления — чаще всего ее делают из различных марок обычной углеродистой стали. Такая технология производства делает гладкую арматуру более дешевой — с актуальными ценами на продукцию такого типа вы можете ознакомиться на сайте одного из крупнейших российских дилеров металлопроката: https://metallstroyregion.ru/