Открыт первый в России автоматизированный комплекс по обезвреживанию и переработке ТБО

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий и губернатор Костромской области Сергей Ситников официально открыли первый в России автоматизированный комплекс по обработке и обезвреживанию коммунальных отходов с цехом глубокой переработки полимеров. Мероприятие состоялось 14 сентября в Костромской области.

Мощность костромского автоматизированного комплекса составляет 100 тысяч тонн в год. Он будет обслуживать Кострому и соседние районы. Новая технология переработки, используемая на предприятии, позволяет снижать уровень опасности отходов с четвертого класса до самого низкого – пятого, который считается безопасным. Кроме этого, завод обеспечит сокращение объемов мусора, требующего захоронения, в 4-5 раз.

«Благоустройство городской среды – одно из важных направлений деятельности Минстроя России, – отметил Леонид Ставицкий. – Невозможно создать качественную среду обитания, не создав современную систему утилизации коммунальных отходов. Ведомством разработан и с 1 января 2017 года начнет действовать механизм, направленный на минимизацию захоронения отходов потребления и увеличение объема их переработки. Новая система обращения с отходами позволит обрабатывать все существующие и образующиеся ТКО, обеспечить контроль их потоков, что автоматически повысит инвестиционную привлекательность отрасли и улучшит экологические показатели регионов».

В основе распространённой в России схеме работы мусоросортировочных предприятий лежит ручной труд, который позволяет извлекать из ТКО около 10% полезных фракций, а костромской автоматизированный комплекс позволит перерабатывать и обезвреживать примерно 75% поступивших отходов. Такой качественный скачок в мусоропереработке стал возможен благодаря применению оптических лазерных сортировщиков. Они способны на молекулярном уровне определять состав бытовых отходов, отделяя металл от древесины и даже полиэтилены от полипропиленов. Таким образом после переработки на заводе на полигон будет попадать лишь четверть от поступившего объема отходов, в основном, органика, которая не представляет опасности для окружающей среды. Часть переработанного мусора пойдет на производство сырья. При этом самые вредные для окружающей среды компоненты мусора будут направлены на производство качественных вторичных ресурсов.

Леонид Ставицкий также отметил, что в 2016 году о желании внедрить раздельный сбор мусора заявили восемь субъектов Российской Федерации: Республика Алтай, Липецкая, Нижегородская, Белгородская, Волгоградская, Томская, Кировская области, а также Республика Татарстан. «Мы надеемся, что и другие регионы, в том числе Костромская область внедрят систему раздельного сбора мусора в целях максимальной его переработки, тем более, благодаря открытию этого уникального для России автоматизированного завода, у региона есть все необходимые для этого условия», – заявил он.