Пять крупных гаражных объектов на 4066 автомобилей введено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в прошлом году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Речь идет именно о специализированных объектах, без учета обычных парковочных мест возле жилых комплексов или объектов торговли», – сказал В. Жидкин.

По его словам, самый большой многоэтажный паркинг площадью более 35 тыс. кв. м введен в составе жилого комплекса в дер. Язово. Он рассчитан на 1210 машин.

Кроме того, в городе Московский построен гаражный комплекс площадью свыше 34 тыс. кв. м на 1075 автомобилей.

С учетом парковочных мест, созданных около новых торговых, офисных центров и жилых комплексов, в ТиНАО ввели 6,5–7 тыс. машиномест в прошлом году.

«Создание комфортной среды в Новой Москве, а именно такую цель перед Стройкомплексом поставил мэр Сергей Собянин, предполагает комплексное развитие новых территорий, в том числе с точки зрения транспортной доступности. За пять лет здесь построено более 80 км дорог, в ближайшие три года наша задача этот результат как минимум удвоить», – отметил В. Жидкин.