Согласован проект павильона атомной энергии на ВДНХ, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, ВДНХ продолжает развиваться. Здесь ни на минуту не останавливаются работы по реставрации, появляются новые интересные объекты. Например, недавно открылся павильон центра информационных технологий «Умный город» по проекту бюро WALL. Теперь появится павильон атомной энергии. Его построят по конкурсному проекту архитектурного бюро UNK Project. Здание отлично вписано в ландшафт главной аллеи ВДНХ, при этом имеет современную архитектуру и несет в себе большой инженерный и выставочный потенциал», – сказал С. Кузнецов.

Авторы предложили сложную форму с большой консолью и постарались уйти от простых ассоциаций с атомом или атомной энергетикой.

Консоль, накрывающая остекленное выставочное пространство временной экспозиции, может интерпретироваться как волна, плавная траектория движения электрона в атоме, абстрактная форма, символизирующая энергию.

Своим изгибом она поддерживает пластику купола павильона «Космос» и образно с ним взаимодействует. Кровля будет озеленена и может использоваться в качестве смотровой площадки.

Архитекторы максимально интегрировали павильон в архитектурную среду – мелкая ребристая фактура тяготеет к мелкой пластике существующих исторических фасадов.

Еще одна традиция – проектировать на ВДНХ павильоны с дворами или открытыми пространствами вокруг.

«Надземная часть павильона разделена по диагонали на открытую и закрытую зоны. Первая имеет остекленный фасад. Она является универсальным выставочным пространством, предназначенным главным образом для сменной экспозиции и активного транзита публики. Огромная стеклянная «витрина» с постоянно сменяющейся экспозицией и свободным доступом сделает павильон одним из самых посещаемых мест», – отметил С. Кузнецов.

В здании площадью 24 тыс. кв. м будет четыре надземных и три подземных этажа.

Международный конкурс по выбору проекта проводился по инициативе Москомархитектуры. Заказчиком выступил «Росатом», организатором – частное учреждение «Историко-культурный центр» Государственной корпорации «Росатом».