Павильон №51 Мясная промышленность» на ВДНХ будет отреставрирован, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

«До начала реставрации специалисты тщательно изучат инженерно-техническое состояние здания, определят степень его сохранности и объем необходимых работ», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

Павильон находится на ул. Проспект Мира, д. 119 в Алексеевском районе. Он является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством.

«В дальнейшем павильон станет использоваться только в экспозиционных целях. Будет ли это связано с мясной или иной промышленностью, пока неизвестно, но ясно одно – уникальная архитектура, декор и интерьеры скоро будут отреставрированы», – подчеркнул А. Емельянов.

Двухэтажный павильон построили в 1951-1954 годах по проекту архитекторов В.М. Лисицына и С.Г. Чернобая. До 1956 года он назывался «Главмясо».

Здание представляет собой яркий образец сталинского ампира, который соединяет элементы барокко, ампира эпохи Наполеона, позднего классицизма и других архитектурных направлений.

На первом этаже продавали мясные деликатесы и колбасные изделия, которые можно было продегустировать. На втором этаже работала закусочная, в меню были горячие московские котлеты, сосиски, бульон и разнообразные бутерброды с колбасой.

В 1990-е годы площади павильона были сданы в аренду под магазины и офисы. Но уже с начала 2000-х они не использовались, что позволило сохранить большую часть художественного убранства.

Уцелели мозаичные панно с крупнейшими мясокомбинатами Советского Союза, картина Б.В. Щербакова с изображением стада на пастбище и интерьеры двух дегустационных залов мясной промышленности.