Ремонт подземных пешеходных переходов, ведущих к 14 станциям метро, начнется в январе следующего года, сообщили в пресс-службе Московского метрополитена.

При этом на вход и выход станции закрываться не будут – для удобства пассажиров места реконструкции отделят ограждениями, передает портал «Москва 24».

В течение 2019 года обновят переходы и вестибюли на четырех станциях Калининской линии: «Авиамоторная», «Перово», «Площадь Ильича», «Шоссе Энтузиастов».

Ремонт пройдет на трех станциях Калужско-Рижской линии: «Бабушкинская», «Калужская», «Теплый стан».

В Южном округе приведут в порядок пешеходные пути на станциях «Кантемировская» и «Красногвардейская» Замоскворецкой ветки. На Сокольнической линии будут ремонтироваться подходы к станциям «Бульвар Рокоссовского» и «Проспект Вернадского».

Реконструкция пройдет также на станциях «Щелковская» (Арбатско-Покровская линия), «Текстильщики» (Таганско-Краснопресненская линия) и «Братиславская» (Люблинско-Дмитровская).

На вход и выход станции закрываться не будут, а ремонтируемое место оградят, оставив для пассажиров безопасные проходы.

На стенах и потолках заменят плитку, восстановят гидроизоляцию, вычистят стоки, обновят электрокабели и полы.

В переходах уберут торговые киоски из алюминиевых конструкций и обустроят новые места для торговли и сервиса, к которым проведут электричество. Светильники в подземных переходах заменят на энергосберегающие. Завершить ремонт планируется до января 2020 года.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, до конца лета следующего года планируется закончить реконструкцию подземного перехода от метро «Театральная» до метро «Площадь Революции». Строители восстанавливают 100-метровый тоннель, также планируется установить лифт для маломобильных людей.

Глава Стройкомплекса отметил, что при реконструкции перехода под ул. Никольская используются современные материалы. Для освещения установят антивандальные светильники, за безопасностью проследит система видеонаблюдения, о задымлении и возгорании оповестит охранно-пожарная сигнализация, ступени сходов оборудуют автоматизированной системой удаления снега.

МЕТРО 2022: спецпроект