Земельные участки площадью 3,7 га выделены для строительства технологической части транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рассказовка», сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, ГУП «Московский метрополитен» планирует обустроить наземные и подземные пешеходные переходы на пересечении Боровского шоссе с ул. Корнея Чуковского (площадка 2, часть 5, 6, 10), а также организовать зоны посадки-высадки пассажиров.

«Вдоль Боровского шоссе появятся перехватывающие парковки на 40 и 200 машин. Планируется построить и реконструировать дороги, проложить и переустроить инженерные коммуникации», – сказал К. Тимофеев.

Строительство ТПУ «Рассказовка» позволит сделать более удобной пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой.

Ожидается, что в ближайшие годы пассажиропоток ТПУ в часы пик вырастет более чем в два раза – с 10,5 тыс. до 23,2 тыс. человек.

Предоставление земли одобрила Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы, возглавляемая мэром Сергеем Собяниным.

Напомним, участок Калининско-Солнцевской линии метро от «Раменок» до «Рассказовки» открылся 30 августа. На нем разместилось семь станций.

Калининско-Солнцевская линия метро. Инфографика

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, теперь от «Рассказовки» в Новой Москве можно доехать до станции «Петровский парк» Большого кольца без пересадок.

МЕТРО 2022: спецпроект

На станции метро «Рассказовка» открылась виртуальная библиотека

Открыто 7 станций Калининско-Солнцевской линии метро

Строительство Калининско-Солнцевской линии метро