На заседании правительства города, где одним из рассматривающихся вопросов был проект реконструкции парка «Сокольники», мэр столицы предложил не принимать этот проект, а отправить его на доработку.

Юрий Лужков согласился с тем, что транспортное движение по территории парка должно быть прекращено, а основной упор должен быть сделан на создании природоохранной системы. “Ни под каким соусом никаких изъятий из земель природной зоны быть не должно”, – подчеркнул мэр.

По имеющимся данным, сейчас на территории парка располагается 21 непрофильная организация. “Не должно быть ни одной, которая не соответствовала бы целям этого парка”, – подчеркнул Лужков. Также он отметил необходимость реконструкции существующих инженерных сетей, которые за последние десятилетия изрядно обветшали.

Главному архитектору столицы выдано предписание не допускать высотного строительства вокруг природоохранной зоны. Мэр подчеркнул, что работы по всем отмеченным им вопросам должны начаться уже в следующем году, а сам проект будет снова рассмотрен правительством Москвы в первом квартале 2008 года.

Еще по теме>>