Подземный пешеходный переход планируется открыть в Щербинке, на пересечении улицы 40 лет Октября и Варшавского шоссе, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Переход возведут в рамках реконструкции Варшавского шоссе, неподалеку от Обводной дороги на Подольск. Он обеспечит комфортное и безопасное движение пешеходов. Для маломобильных людей установят лифты», – сказал С. Кузнецов.

По его словам, переход пройдет под проезжей частью, лестничные сходы разместят вблизи остановок общественного транспорта. Стены облицуют бежевой керамической плиткой. В отделке цоколя используют гранит из Куртинского месторождения.

«Как ранее отмечал мэр столицы Сергей Собянин, переходы должны появиться на каждом оживленном участке дороги», – отметил С. Кузнецов.

Реконструкция Варшавского шоссе завершена. 13 ноября мэр Москвы Сергей Собянин запустил автомобильное движение по тоннелю на участке шоссе от проектируемого проезда 728 до обводной дороги на Подольск.

>

В марте открылась разворотная эстакада на пересечении Варшавки с ул. Маршала Савицкого в городе Щербинке Новой Москвы. Длина эстакады составляет 606 метров. На ней организованы две полосы движения.

>

Строительство началось в 2016 году и завершилось в марте 2018 года – на полгода раньше срока. Такое решение было принято для скорейшего улучшения транспортной ситуации в Щербинке.