Потери питьевой воды в Крыму снизились в среднем на 30%

В результате реализации плана неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного водоснабжения в 2014-2017 годах объем потерь воды в Республике Крым и городе Севастополе снизился более чем на 30%. Об этом 4 августа сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, выступая на выездном совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу «Развитие промышленности Республики Крым и города Севастополя», в котором он принял участие по поручению главы Минстроя России Михаила Меня.

Водообеспеченность промышленных предприятий – важнейшее условие стабильного развития региона, при этом преимущественное использование воды для нужд промышленности характерно для городских округов Армянск, Красноперекопск, Керчь, Феодосия и Симферополь. До 2014 года основным источником водоснабжения предприятий являлся Северо-Крымский канал – в 2013 году суммарный забор предприятиями промышленности составил 56,2 млн. куб. м

После отключения в 2014 году Крымского полуострова от днепровской воды, подаваемой по системе Северо-Крымского канала, для водообеспечения региона был разработан План первоочередных мероприятий, предусматривающий строительство и реконструкцию систем водоснабжения, бурение новых скважин, капитальный ремонт и обустройство имеющихся скважин, гидрогеологические изыскания и поиск новых источников водоснабжения.

«В результате реализации мероприятий плана в период с 2014 по 2017 года целевые показатели были достигнуты – потери были снижены в диапазоне от 25% до 35%, а объем подаваемой воды увеличен. Ключевая задача на ближайшее время – утверждение единой схемы водоснабжения и водоотведения, которая определит оптимальные пути развития водопроводно-канализационного хозяйства и позволит эффективно использовать имеющиеся ресурсы, в том числе использовать очищенные сточные воды для производственных и сельскохозяйственных нужд», – отметил Андрей Чибис.