Внесение изменений в документацию позволит завершить строительство жилого комплекса «Рависсант» в Новой Москве, сообщила и.о. председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проблемный ЖК возводится в дер. Каменка, рядом с уч. 51 в поселении Первомайское.

«Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с внесением изменений в правила землепользования и застройки в отношении этой территории. Ранее администрация Наро-Фоминского района Московской области выдала необходимую градостроительную документацию. Это позволит завершить строительство объекта», – сказала А. Пятова.

Она пояснила, что действующий вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства – не соответствует фактическому положению дел: на участке площадью 6,9 га расположены недостроенные жилые дома блокированной застройки.

Еще в 2012 году здесь началось строительство жилого комплекса «Рависсант», которое было приостановлено в 2015 году. Вскоре ЖК был признан проблемным и включен в дорожную карту по достройке объекта.

В отношении застройщика – АО «Керамо» – введено конкурсное производство. В реестр пострадавших включено 75 граждан-участников долевого строительства.

«Изменение вида разрешенного использования участка позволит скорректировать документацию, благодаря чему можно поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать права застройщика на незавершенную стройку», – отметила А. Пятова.

Она добавила, что эти мероприятия являются обязательными для достройки комплекса.

В Москомстройинвесте напомнили, что девять из 29 домов ЖК «Рависсант» находятся в высокой степени готовности, еще по 17 начаты строительные работы. Жилая площадь застройки – 39,8 тыс. кв. метров.