Разработку единой нормативно-правовой базы для внедрения технологий информационного моделирования (BIM) в сфере строительства планируется завершить в 2019 году, сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина.

«У нас есть «дорожная» карта. Мы сейчас занимаемся разработкой документов, которые будут устанавливать понятия технологий информационного моделирования и информационной модели объектов строительства», – сказала Н. Антипина.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, Москва планирует перейти на экспертизу по технологиям информационного моделирования (BIM) в 2019 году.

«Мы приняли решение, что с 2019 года перейдем на экспертизу по BIM-технологиям. Деньги на это уже выделены», – сказал М. Хуснуллин.

Он пояснил, что этот переход станет экспериментом. Финансирование будет вестись за счет бюджета Москвы.

>

Ранее в Москомэкспертизе сообщили об утверждении плана внедрения в Москве технологий информационного моделирования в строительстве. Он распространяет и дополняет положения «дорожной карты» Минстроя России, утвержденной для отработки внедрения BIM-технологии на федеральном уровне.