Городок Экспо-2017, который станет площадкой проведения следующей всемирной экспозиции, в настоящее время строится в столице Казахстана, Астане.

Продолжается строительство городка «Энергия будущего» для Экспо-2017 в Казахстане

Чикагская компания Adrian Smith + Gordon Gill Architecture (AS+GG) разработала генеральный план выставочного комплекса и 28 входящих в него сооружений, объединенных основной темой Экспо-2017. Концепция грядущего мероприятия — «Энергия будущего» — предполагает поиск путей качественных изменений в энергетической отрасли, преимущественно в сфере разработки альтернативных источников энергии и средств транспорта.

Продолжается строительство городка «Энергия будущего» для Экспо-2017 в Казахстане

Проект AS+GG был выбран из 105 заявок от участников широкомасштабного конкурса в 2013 году. Фирма работала с группой IT Engineering, состоящей из казахстанской Sembol Construction и международной Mabetex Group, с которыми заключен контракт на выполнение проектных и строительных работ. Конечная цель — максимальное сокращение энергопотребления объекта посредством пассивных и активных стратегий.

Определяющее влияние на общий замысел и архитектуру городка Экспо в Астане оказали специфические особенности местности: условия освещенности, направление ветра, погодно-климатические параметры и культурно-исторический контекст. Проектировщики осуществили ряд исследований, чтобы снизить энергопотребление строящегося комплекса за счет его самообеспечения энергией, и при этом повысить уровень комфорта.

Продолжается строительство городка «Энергия будущего» для Экспо-2017 в Казахстане

Значительная часть энергии, необходимой для функционирования городка Экспо, будет вырабатываться из возобновляемых ресурсов, среди которых:- высокотехнологичное остекление, позволяющее получить максимум солнечного тепла зимой и затенения летом;- энергосваи с теплообменниками, которые сократят энергозатраты;- регуляция температуры внутри зданий за счет фактора теплоемкости материалов конструкции;- 90% отходов будут перерабатываться.

Продолжается строительство городка «Энергия будущего» для Экспо-2017 в Казахстане

Адриан Смит, один из основателей AS+GG, сказал: «Мы тесно сотрудничали с заказчиком и руководством Астаны и Казахстана, разрабатывая новые направления градостроительной деятельности и дизайна, и во многих отношениях они противоречили существующим стандартам, устаревшим строительным нормам и законодательству. Благодаря творческому подходу, терпению и компромиссам мы смогли создать и воплотить идею экологически устойчивой архитектурно-социальной среды, способной радикально изменить курс развития всего города.»