Проект Bouygues добавит к крошечному Монако шесть гектаров за $1,1 млрд

Bouygues Travaux Publics, дочерняя компания Bouygues Construction, начала работы по созданию инфраструктуры в рамках первого этапа расширения Монако на шесть гектаров за счет освоения прибрежной полосы.

Проект стоимостью $1,1 млрд предполагает возведение комплекса, большую часть которого составляют 60 тыс. кв. м жилья и объектов общего пользования и дополнительные площади выставочного центра Grimaldi Forum на побережье.Также будут построены пристань для яхт, прогулочная набережная и ландшафтный парк.

В ходе строительства будут заполнены восемнадцать огромных железобетонных кессонов, каждый высотой 26 метров и весом 10 тыс. тонн.

Обустройство территории будет производиться в соответствии с многочисленными экологическими стандартами, в том числе французским HQE Amnagement, британским BREEAM и предназначенным для портовых зон Clean Ports label.

За 2003 — 2014 компания Bouygues Construction построила три порта комплекса Tangier Med в Марокко, а недавно ей было поручено проектирование и строительство нового порта Кале.Филипп Боннаве, генеральный директор Bouygues Construction, сказал: «Мы рады, что нам выдалась возможность принять участие в развитии княжества Монако посредством проекта по освоению прибрежной зоны, который позволит создать шесть гектаров пригодного для жизни пространства, отвечающего самым строгим требованиям в отношении экологически безопасного строительства и защиты окружающей среды».

Город-государство на Французской Ривьере у Средиземного моря имеет население 38 тысяч человек и занимает площадь всего 200 гектаров, что делает Монако самой густонаселенной страной мира.