Три путепровода через железнодорожные пути начнут строить в этом году для создания поперечных связей между районами, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«До 2020 года планируется возвести пять таких путепроводов», – сказал А. Бочкарев.

По его словам, завершены проектно-изыскательские работы и скоро начнется строительство путепровода через железнодорожные пути от улицы Пруд Ключики до 1-й Фрезерной улицы. Переезд длиной 132 метра обеспечит транспортную связь между шоссе Энтузиастов и Рязанским проспектом.

Путепровод через пути Савеловского направления ж/д соединит ул. 800-летия Москвы с ул. Инженерная. Появится связь между районами Восточное Дегунино и Алтуфьевский, между Дмитровским и Алтуфьевским шоссе.

Еще один путепровод через Савеловское направление обеспечит выезд с проектируемого проезда 2236 на ул. Хачатуряна, и тоже свяжет Дмитровское и Алтуфьевское шоссе.

Путепровод, соединяющий улицы Добролюбова и Складочная, свяжет районы Бутырский и Марьина Роща. Автомобилисты смогут выехать с Алтуфьевского шоссе на ул. Сущевский вал в районе Савеловского вокзала.

Путепровод через ж/д пути Ярославского направления обеспечит проезд с ул. Менжинского на ул. Дудинка, выезд с Алтуфьевского шоссе через ул. Хачатуряна, Северный бульвар, проезд Дежнева, ул. Менжинского и Дудинка на Ярославское шоссе.

Кроме того, путепроводы через ж/д пути появятся в составе крупных развязок на участках Северо-Западной и Северо-Восточной хорды и Южной рокады.

Напомним, по поручению мэра Сергея Собянина в Москве реализуется программа строительства путепроводов через железнодорожные пути. За последние четыре года построено пять путепроводов, семь реконструировано.