Расселение аварийного жилья на Соловках начнется в 2019 году

Строительство и реконструкция многоквартирных жилых домов для расселения из аварийного жилья поселка Соловецкий начнется в 2019 году. Об этом стало известно 18 октября на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу сохранения и развития Соловецкого архипелага, которое прошло под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого.

«В 2019 году на расселение жителей поселка Соловки из аварийного жилья запланировано 210 млн рублей. Для получения этого финансирования Архангельской области необходимо разработать проектно-сметную документацию, согласовать с ЮНЕСКО оценку воздействия строительства и реконструкции на объекты всемирного наследия и предоставить эту документацию в Правительство России», – прокомментировал первый замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий.

Проведение данных мероприятий Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации взяло на особый контроль. Отчеты о подготовке и согласовании документации будут еженедельно направляться Леониду Ставицкому.

Справочно:

Минстрой России является координатором по вопросу комплексного развития и сохранения Соловецкого архипелага Архангельской области.

Учитывая исключительную историко-культурную, духовную, природную и социальную значимость развития Соловецкого архипелага – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Минстрой России провел длительные сложные работы по созданию, согласованию с разнообразными ведомствами и изданию Перечня мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 163-р (Перечень мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага) издано 5 февраля 2016 г. Распоряжение включает в себя совокупность мероприятий, направленных на возрождение Соловецкого архипелага.

Сроки реализации мероприятий намечены до 2020 гг.

С мая 2016 г. продолжены работы по мероприятиям «Строительство канализационных сетей и коллекторов, канализационных очистных сооружений поселка Соловецкий», «Строительство и реконструкция системы водоснабжения пос. Соловецкий» и «Строительство и реконструкция объектов «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник», «Реставрация и сохранение объектов культурного наследия».