Расширение аэропорта Schiphol поручено Aecom

Команда, возглавляемая американской проектной фирмой Aecom, выбрана из числа коллективов, претендовавших на право разрабатывать дизайн пирса, который позволит расширить аэропорт Схипхол (Schiphol) в Амстердаме и добавить восемь выходов на посадку.

Над проектом Aecom будет работать совместно с тремя голландскими фирмами: Cepezed Architects, dGmR (инженерное сопровождение) и Copijn (ландшафтные работы). Заказчик, Royal Schiphol Group, выбрал проект Aecom, основываясь на критериях визуальной привлекательности предложенного архитектурного решения и стоимости его реализации.

Расширение аэропорта Schiphol поручено Aecom

Из восьми новых выходов пять с северной стороны предназначаются для узкофюзеляжных самолетов, три с южной стороны – для широкофюзеляжных. На последующих этапах расширения с южной стороны планируется открыть еще два выхода.

Биргит Отто от лица руководства Royal Schiphol Group прокомментировала: «Мы чрезвычайно рады, что пирс будет проектировать интернациональный коллектив такого уровня. Aecom Team обладают четким видением своей роли в достижении задач, стоящих перед аэропортом Schiphol».

«Этому коллективу также удалось продемонстрировать, что высокие темпы строительства не обязательно находятся в конфликте со стремлением Schiphol к экологичности и привлекательности для пассажиров».