Развитие наемного жилья обсудили на заседании комиссии Общественного Совета при Минстрое России Предложения по созданию условий для развития доступного наемного жилья обсуждались на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которая прошла в Минстрое России.

В частности, члены комиссии признали необходимость финансовой поддержки строительства наемных домов, в первую очередь, социального использования, за счет средств бюджетов или предприятий, которым важно обеспечивать своих работников жильем. В связи с этим, участники заседания поддержали предложение о разработке федеральной программы (в рамках Госпрограммы) и региональных программ, направленных на развитие доступного наемного жилья.

«Нам нужно создать систему стимулов, чтобы бы у заказчиков была заинтересованность в строительстве арендного жилья, и им было выгодно строить такие дома за счет собственных средств», – отметил замглавы Минстроя России Олег Бетин.

Кроме того, на комиссии обсуждалась возможность обеспечения долгосрочного кредитования проектов строительства наемного жилья, в том числе при поддержке АО «АИЖК».

Также, члены комиссии рассмотрели предложения по предоставлению налоговых льгот застройщикам, собственникам и наймодателям жилых помещений в таких домах (по региональному налогу на имущество организаций и т.п.) для стимулирования развития института найма жилья.

В заседании Комиссии также приняли участие руководитель Комиссии, Президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, представители АО «АИЖК», эксперты и профессиональное сообщество.