Многоуровневую развязку возведут через Курское направление железной дороги в районе пересечения Третьего транспортного кольца (ТТК) и Люблинской улицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Объявлен конкурс по выбору подрядчика на проектирование объекта», – сказал А. Бочкарев.

Проект предусматривает строительство путепровода через Курское направление ж/д, состоящего из двух параллельных эстакад – каждая длиной 1,2 км, двух эстакад для въезда и съезда на путепровод по направлению из центра (длиной 240 и 404 м) и двух эстакад для съезда и въезда по направлению в центр (419 и 433 м).

Кроме того, планируется строительство дороги длиной 3,8 км от Южнопортовой до Люблинской улицы, сооружение заездов и съездов на новые участки дорог, включая реконструкцию Южнопортовой, Шоссейной, Ставропольской, Люблинской и Краснодарской улиц через Курское направление железной дороги.

Также переоборудуют девять светофоров и дополнительно установят четыре.

Максимальная цена контракта – 795,7 млн руб. Итоги конкурса подведут 24 января 2018 года. Проект должен быть готов в срок не более одного года с момента заключения госконтракта.

«Строительство и реконструкция транспортных развязок ведется по распоряжению мэра Сергея Собянина. Улично-дорожная сеть на юго-востоке Москвы не отвечает возрастающим потребностям и объемам движения транспорта. Новая многоуровневая развязка разделит транспортные потоки и улучшит дорожную обстановку», – отметил А. Бочкарев.