Проектирование многоуровневой развязки на пересечении Пролетарского проспекта с Южной рокадой запланировано на 2018-2019 годы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Это необходимо для функционирования улично-дорожной сети на участке от Пролетарского проспекта до Каспийской улицы. Строительно-монтажные работы будут вестись в 2019-2021 годах», – рассказал А. Бочкарев в интервью РИАМО.

Он отметил, что проектирование и строительство еще нескольких участков Южной рокады предусмотрено Адресной инвестиционной программой Москвы на 2017-2020 годы.

«Сейчас мы ведем работу на участке от Балаклавского до Пролетарского проспекта», – отметил глава Департамента.

А. Бочкарев добавил, что проектирование участка от Кантемировской до Бакинской улицы запланировано на 2018-2019 годы, а строительно-монтажные работы – на 2019-2020 годы.

Ранее сообщалось, что участок Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта будет готов в первой половине 2019 года. Через рокаду строится эстакада на Павелецком направлении железной дороги. Работы ведутся без снижения потока поездов.

По словам А. Бочкарев, сегодня Балаклавский и Пролетарский проспекты между собой никак не связаны.

«Районы, расположенные вблизи двух магистралей, разделяет железная дорога. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил построить эстакаду по Павелецкому направлению железной дороги. Новая дорожная связка станет фактически дублером МКАД и обеспечит беспрепятственное движение транспорта из южных районов города в западные и обратно, минуя центр, Третье транспортное кольцо и МКАД», – подчеркнул А. Бочкарев.

Основная трасса Южной рокады пройдет под ж/д путями. По направлению от Пролетарского до Балаклавского проспекта проезжая часть под путепроводом будет с четырьмя полосами движения и двумя полосами безопасности. По направлению от Балаклавского до Пролетарского проспекта – с пятью полосами движения и двумя полосами безопасности.

Южная рокада свяжет западные, южные и юго-восточные районы столицы. Она пройдет от МКАД через Рублевское шоссе, Балаклавский проспект, Варшавское шоссе и Кантемировскую улицу к Каширскому шоссе и далее до улицы Борисовские Пруды.