Реализацию программы «Жилье для российской семьи» обсудили на заседании Совета по жилищному строительству при СФ Заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, которое прошло 2 декабря, было посвящено реализации программы «Жилье для российской семьи». О ходе исполнения программы доложил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин.

По его словам, с начала реализации программы были подписаны трехсторонние соглашения с 69 регионами, с общим вводом – 19,5 млн. кв. м жилья. Первые объекты по программе будут введены в этом году – это порядка 300 тыс. кв. м жилья. Среди них Самарская, Владимирская, Саратовская области, Пермский край и Республика Башкортостан.

Замглавы Минстроя России уточнил, что 5 млн. кв. м, которые были запланированы к вводу в рамках программы на текущий год, будут построены только в следующем.

Как пояснил замминистра, развитие кризисных процессов в экономике в текущем году сильно сказалось на строительстве жилья: резко снизилась покупательная активность населения, при этом объем кредитования ипотеки и застройщиков сократился на 40%.

Олег Бетин сообщил, что АО «АИЖК» выступило с инициативой взять на себя кредитование строительства жилья и инженерных объектов, а затем выдачи длинных кредитов для тех компаний, которые возьмутся за их эксплуатацию с учетом срока окупаемости. «Основным вопросом здесь являются затраты: кто возьмётся за эксплуатацию этих сетей и какова будет нагрузка на тариф», – подчеркнул замминистра.

В качестве дополнительной поддержки инфраструктурных объектов, строящихся в рамках программы «Жилье для российской семьи», Минстрой России внес предложение о выделении из федерального бюджета средств, которые будут направлены на строительство социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры. «Потребность в них на эти цели составит порядка 20 млрд. руб. в год. Такое предложение получило понимание в Правительстве России», – прокомментировал Олег Бетин.

По итогам заседания члены Совета согласились с необходимостью продления программы и пересмотра контрольных цифр. Данная позиция была внесена в проект решения Совета.