Реконструкцию коммунальной и инженерной инфраструктуры Соловков планируется завершить в 2017 году

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий 20 августа принял участие в совещании по сохранению и развитию Соловецкого архипелага под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках его визита в Соловецкий Спасо-Преображенский мужской монастырь.

На совещании обсуждались наиболее актуальные вопросы реализации мероприятий, направленных на возрождение Соловецкого архипелага.

Как рассказал Леонид Ставицкий,с мая 2016 года продолжены строительно-монтажные работы в поселке Соловецкий по строительству канализационных сетей, коллекторов, канализационных очистных сооружений и реконструкции системы водоснабжения, государственным заказчиком по которым является Минстрой России. «В 2017 году эти объекты планируется ввести в эксплуатацию», – уточнил первый замминистра.

По словам Леонида Ставицкого, начиная с 2017 года Минстроем России предусмотрено дополнительное финансирование на водоснабжение и на строительство многоквартирного жилого фонда для расселения из аварийного жилого фонда поселка, включая расселение из монастырских памятников, при условии предоставления администрацией Архангельской области необходимой документации.

Также на сегодняшний день продолжаются работы по строительству и реконструкции Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника и других объектов культурного наследия.

В рамках посещения Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря участники совещания ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов основного монастырского комплекса.

Справочно:

Минстрой России является координатором по вопросу комплексного развития и сохранения Соловецкого архипелага Архангельской области.

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 163-р (Перечень мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага) издано 5 февраля 2016 г. Распоряжение включает в себя совокупность мероприятий, направленных на возрождение Соловецкого архипелага. Сроки реализации мероприятий намечены до 2020 гг.