Рекордный объем новых проектов изменил структуру предложения столичной недвижимости по округам

Объем предложения квартир и апартаментов в старых границах Москвы за 7 месяцев 2017 года достиг рекордного показателя в 3,429 млн м2. Рост предложения на первичном рынке новостроек с начала года составил 20%, подсчитали эксперты компании «Мосреалстрой».

В этом году в продажу поступило порядка 90 новых объектов: помимо дополнительных корпусов в уже строящихся домах, продолжали появляться проекты комплексной застройки бывших промышленных зон. Более активный выход на рынок новых объектов зафиксирован со II квартала. Это связано в первую очередь с получением застройщиками всех необходимых документов, предусмотренных поправками в федеральный закон о долевом строительстве.

В июле объем предложения квартир в старых границах Москвы достиг 2,671 млн м2. Наибольший объем предложения, выросший с начала года на 43%, представлен в ЮВАО – 425 тыс. м2 недвижимости. Еще полгода назад ЮВАО занимал лишь третье место в рейтинге округов столицы по объему экспозиции. В 2017 году там стартовали продажи новых корпусов в жилых комплексах «Некрасовка», «SREDA» и «Символ», а также в проектах «Михайлова, 31» и «Лефортово Парк». Средняя цена предложения в ЮВАО в конце июля снизилась до 138 тыс. рублей за м2 (-4% с января).

На втором месте по объему предложения жилья является ЗАО с показателем 379 тыс. м2. Прирост 15% с начала года обеспечили в основном новые проекты «Западный порт», «Центр-Сити», «Citimix» и «Концепт House». Корректировка средней цены предложения по округу составила -5% до уровня 235 тыс. рублей за м2.

В ЦАО объем предложения квартир с начала года вырос на 25% и достиг в июле 317 тыс. м2. Наиболее значимые объекты, вышедшие в 2017 году – ЖК «Центр Сити», «Резиденции Архитекторов» и четвертая очередь ЖК «Садовые кварталы». Цена с января снизилась на 9% и составила 545 тыс. рублей за м2.

Выход на рынок новых проектов на начальной стадии реализации, а также изменение объема и структуры предложения новостроек в столице обусловило снижение средних цен (-1,1% за 7 месяцев). Однако принимая в расчет скидки и акции, предлагаемые застройщиками, реальное снижение средней цены достигло порядка 2%, отмечают аналитики компании «Мосреалстрой».

Объем предложения апартаментов в старых границах Москвы также вырос с начала года, но менее значимо – на 7% и достиг в июле показателя в 757 тыс. м2. В 2017 году продажи стартовали в 15 корпусах, а средняя цена выросла на 3,2%, составив 345 тыс. рублей за м2.
Лидером по объему предложения апартаментов является ЦАО, где представлено 293 тыс. м2 недвижимости. Прирост с января составил 10% благодаря выходу на рынок проектов «LOFTEC» и «Резиденции Замоскворечья». Средняя цена в округе с начала года возросла на 4% и достигла в конце июля 548 тыс. рублей за м2.

В САО на реализацию выставлено 192 тыс. м2 апартаментов. Средняя цена предложения сохранилась на уровне начала года и по итогам июля составила 267 тыс. рублей за м2.

Третьем место по объему предложения апартаментов занимает СВАО с объемом экспозиции 103 тыс. м2. Рост на 10% объема предложения обеспечили проекты «Савеловский Сити», «Нормандия» и «Легендарный квартал на Березовой Аллее». Цены в округе за 7 месяцев выросли на 2% до показателя в 172 тыс. рублей за м2.

Эксперты компании «Мосреалстрой» также отметили, что в «Новой Москве» наблюдается обратная ситуация. Объем предложения квартир снизился с января на 14% и составил 588 тыс. м2. Несмотря на то, что в течение года на присоединенных территориях выходили новые объекты, ряд проблемных новостроек сняли с продажи, что и отразилось на объеме предложения и его структуре. Средняя цена предложения выросла на 5% до показателя 107 тыс. рублей за м2.

Объем предложения апартаментов в «Новой Москве» с начала года не изменился и составил 2,9 тыс. м2 со средней ценой реализации 83,1 тыс. рублей за м2.