Уже в ноябре застройщики смогут подавать единую электронную заявку на заключение договоров о подключении и выдачу актов о техническом присоединении к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Подать ее можно будет на официальном портале мэра и правительства Москвы. За счет этого сократится количество документов, подаваемых застройщиками для получения услуг в рамках техприсоединения. Правительство Москвы уже подписало соглашения с шестью ресурсоснабжающими организациями о подключении объектов к сетям по одной заявке», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, сейчас в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге ведется эксперимент по переводу в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям.

«В Москве в режим онлайн будут переведены услуги шести компаний: АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз». 13 августа между правительством Москвы и этими компаниями заключены соглашения о взаимодействии по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения, ведется работа по утверждению регламентов, содержащих последовательность и сроки выполнения процедур», – отметил С. Лёвкин.

Регламенты будут размещены в открытом доступе на официальных сайтах организаций для обеспечения максимальной прозрачности работы с ресурсоснабжающими компаниями.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что по поручению мэра Сергея Собянина ведется системная работа по снижению административных барьеров, оптимизации процессов получения услуг и сокращению сроков их получения.

«Ключевым направлением остается востребованный перевод госуслуг в электронный вид. Более 90% всех заявлений на получение услуг в строительстве подается онлайн», – сказал глава Стройкомплекса.